Закрыть

Форма обратной связи

Введите текст на картинке

mashtab

/812/309-03-21

Унифицированные коммуникации НИИ «Масштаб» на форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»

29.09.2017 /Новости

Будущие интеллектуальные лидеры РоссииНа проходившем в Ярославле 1 – 4 сентября очередном всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» более 500 старшеклассников решали задачи, разработанные для них партнерами и участниками форума. Основу каждого кейса составляли задачи, основанные на реальных проектах, воплощенных инженерами и разработчиками отечественных предприятий.

НИИ «Масштаб», входящий в холдинговую компанию «Росэлектроника», принял участие в форуме с кейсом «Унифицированные коммуникации», который был посвящен одной из наиболее актуальных тем: технологиям общения в современных сетях связи. Унифицированные коммуникации, или интеграция цифровых услуг в реальном времени, являются одним из основных направлений работы НИИ «Масштаб».

НИИ «Масштаб» предложил участникам форума разработать схему интеграции корпоративной системы унифицированных коммуникаций собственного производства с публичными системами телекоммуникаций, такими как WhatsApp, Viber, Telegram, FaceTime, Hangouts, SMS и голосовой мобильной связью. Данная задача относится к кластеру «Информационные технологии» и предполагает создание проекта бизнес-решения.

В состав команды, решавшей работавшей над кейсом НИИ «Масштаб», вошли:

В течение двух дней команда разрабатывала алгоритмы решений и готовила презентацию для защиты своего проекта, которая состоялась 4 сентября. Все участники команды получили памятные призы от НИИ «Масштаб», а Надежде Шульпиной, как самому активному участнику, внесшему наибольший вклад в работу всей команды, также была вручена смартстанция Tellus. Многопользовательская смартстанция Tellus производится компанией «Эмзиор», партнером НИИ «Масштаб»  по  ряду разработок, и представляет собой образец профессионального оборудования, предназначенного для комплексного решения офисных задач.

Как рассказал генеральный директор НИИ «Масштаб» Павел Смирнов: «Ни для кого не секрет, что мессенджеры, видеоблоги и социальные сети – это естественная среда коммуникаций подростков. Именно они, как основные потребители, своими пожеланиями определяют тот функционал, которым должны обладать унифицированные коммуникации. Мы предоставили им возможность попробовать свои силы в качестве профессиональных разработчиков – тех, кто создает и выводит на рынок новые продукты. Может быть, для кого-то из них это со временем станет работой?».

За поддержку мероприятия, профессиональную работу со участниками форума НИИ "Масштаб" и лично инженер Таланов Алексей был отмечен официальным письмом от Исполнительного директора Госкорпорации Ростех Евтушенко Олега Николаевича.

 

АО «НИИ «Масштаб» создан в 1991 году на базе ЛНПО «Красная Заря», ведущего предприятия радиоэлектроники в СССР. За время работы АО НИИ «Масштаб» создал и запустил в эксплуатацию важнейшие сети государственного значения, осуществил свыше 70 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Обладая ключевыми компетенциями в области информационных и сетевых технологий, АО НИИ «Масштаб» де факто является лидирующим НИИ в сфере разработки научных и промышленных образцов телекоммуникационного оборудования двойного и гражданского назначения в составе Госкорпорации Ростех (АО «ОПК»).

Сегодня АО «НИИ «Масштаб» – современный, динамично развивающийся научно-исследовательский институт, разработчик сложных систем и средств телекоммуникаций, защиты информации, автоматизированного управления.

http://www.mashtab.org.