Закрыть

Форма обратной связи

Введите текст на картинке

mashtab

/812/309-03-21

АО «НИИ «Масштаб» 30 лет!

01.04.2021 /Новости

Коллеги, друзья!

Сегодня исполняется 30 лет нашему предприятию. Это достаточно серьезный возраст для компании в IT сфере. Пройдён серьезный путь от предприятия, выполняющего заказные разработки с четкими и ясными критериями, до компании, ведущей самостоятельно несколько технологических направлений на открытом, конкурентном рынке. В своем развитии Масштаб переживал разные времена, в том числе и не простые, когда основные заказчики не могли обеспечить предприятие интересными и денежными заказами в связи отсутствием возможности финансирования разработок в стране. Но каждый пройдённый рубеж, каждая выполненная НИОКР, делала компанию взрослее и увереннее в своих силах. Понимая ошибки прошлого, делались правильные выводы. От монозаказчика компания перешла к проведению параллельных разработок в интересах различных министерств и ведомств. Сейчас же Масштаб, хоть и не полностью, но начал переход к открытому рынку и к зарабатыванию денег от реализации собственных разработок.

При этом нельзя не отметить нашу главную компетенцию – системный подход и разработку изделий, программного обеспечения, функционирующего не само по себе, а в экосистеме, созданной, в том числе, и с участием компаний-партнеров. За последнее время нам, всем вместе, удалось создать кооперацию и выполнять разработки совместно с рядом компаний. У нас появились два дочерних зависимых общества: «Булат» и «СмартЭкоСистема», с некоторыми компаниями: «РАМЭК», «ХайТэк», «Си-Терра», заключены партнерские соглашения. Новые и перспективные разработки Общество ведет преимущественно с применением большого научного опыта ведущих российских компаний: ИНЭУМ, «Элвис», «Касперский». Сформированная экосистема позволяет компании проводить разработки быстрее, качественнее, выходить на новые рынки. Мы живем в непростое время. За прошедший год нам удалось перестроиться и проводить разработки в том числе и в условиях новых реалий – удаленной работы и ограничений.

В тоже время, предприятие в рамках работ с университетами и базовыми кафедрами ведет работу по популяризации науки среди молодежи. Наши специалисты проводят лекции и открытые уроки для школьников, абитуриентов и студентов, тем самым, заинтересовывая их в создании новых российских продуктов, отбирая и «взращивая» молодые таланты, которые будут, я надеюсь, впоследствии сотрудникам и нашего предприятия.

Я верю, что наши коллективные амбиции, вера в собственное дело, желание созидать и коммерциализировать имеющийся научный опыт позволит нам достичь высоких результатов.

Всем желаю успехов!

 

С уважением,
генеральный директор АО «НИИ«Масштаб» 
П.И.Смирнов

 

         

         

            

Скачать Юбилейный буклет