Закрыть

Форма обратной связи

Введите текст на картинке

mashtab

/812/309-03-21

НИИ «Масштаб» Концерна «Автоматика» принял участие в Алтайском ИТ-форуме.

15.10.2021 /Новости

АО «НИИ «Масштаб», входящее в Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех, представило линейку своей продукции для построения ИТ-инфраструктуры в рамках XIV Алтайского регионального ИТ-форума, прошедшего с 5 по 8 октября 2021 года в городе Барнаул. В ходе мероприятия эксперты обсудили ключевые вопросы и актуальные проблемы рынка информационно-коммуникационных технологий, подходы к реализации ИТ-проектов с участием трех сторон: бизнеса, ИТ-поставщиков и государства.

В секции, посвящённой стратегии импортозамещения, участники форума обсудили результаты развития программы импортозаммещения за 2020 год и основные трудности, с которыми пришлось столкнуться при переходе государственных ведомств и компаний на отечественные технологии.Так, заместитель директора по разработке и производству систем виртуализации и видеоконференцсвязи АО «НИИ «Масштаб» Максим Ерофеев в рамках доклада поделился опытом внедрения ключевых решений НИИ «Масштаб» в области импортозамещения – экосистемы виртуализации VeiL и систем видеоконференцсвязи IVA AVES S и IVA LARGO.

Корпоративная облачная платформа ECP VeiL и платформа виртуализации рабочих столов VeiL VDI составляют экосистему виртуализации VeiL. На базе виртуальных машин можно разворачивать различные прикладные приложения: почтовые и прокси-серверы, CRM системы, системы документооборота, серверы видеоконференцсвязи и многое другое. Внедрение решения для организации инфраструктуры виртуальных рабочих столов VeiL VDI позволяет компаниям значительно сократить затраты, а также повысить эффективность своей работы.

«Основной принцип внедрения VDI при построении и модернизации центров обработки данных (ЦОД) – это уход от закупки автоматизированных рабочих мест. Это приводит к тому, что по соотношению затрат OPEX и CAPEX окупаемость проектов происходит в течение 3-5 лет, а в условиях удаленной работы решение становится еще более актуальным», - отметил в ходе своего выступления Максим Ерофеев.

В своем выступлении он также представил слушателям аппаратно-программный комплекс защищенной видеоконференцсвязи IVA AVES S, обеспечивающий коммуникацию руководителей и сотрудников вне зависимости от места их нахождения и используемого гаджета, и видеотерминал IVA LARGO, предназначенный для участия в индивидуальных и групповых видеоконференциях и поддерживающий средства демонстрации презентаций, документов, видеороликов и других данных.

«Ключевым отличием ИТ-систем производства АО «НИИ «Масштаб» Концерна «Автоматика» от большинства продуктов российских разработчиков является минимальное использование open source решений и полное владение исходной кодовой базой. Программное обеспечение включено в Реестр отечественного ПО, имеет сертификаты МО РФ и ФСТЭК России. Дальнейшее развитие данного направления позволит Концерну и дальше поддерживать взятый правительством курс на импортозамещение и технологическую независимость государства», - комментирует генеральный директор Концерна «Автоматика» Андрей Моторко.

Справка:

НИИ «Масштаб» (входит в состав АО «Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех) ведет деятельность в сфере информационных технологий, разработки телекоммуникационных систем обеспечения комплексной безопасности. Заказчиками предприятия являются крупные государственные структуры, корпорации, органы власти. НИИ «Масштаб» оказывает услуги по контрактной разработке программного обеспечения, разработке политик безопасности, проектированию сетевых решений, экспертизе сетевых проектов, разработке комплексных сетевых решений.

Контакты АО «НИИ «Масштаб»:

194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская д.5, лит.А

Тел: +7 (812) 309-03-21, info@mashtab.org