Закрыть

Форма обратной связи

Введите текст на картинке

mashtab

/812/309-03-21

НИИ «Масштаб» презентовал решения в области виртуализации и ВКС в регионах по всей России

17.05.2022 /Новости

В связи со сложившейся геополитической ситуацией ряд иностранных вендоров прекращает свою деятельность на территории России. Перед многими компаниями остро встал вопрос о замене импортных ИТ-решений и обеспечении быстрого и простого перехода на отечественное программное обеспечение. В условиях значительного роста интереса к российским решениям партнер НИИ «Масштаб» - компания Softline организовало серию региональных мероприятий, посвященных вопросам импортозамещения.

Во Владивостоке, Красноярске, Новосибирске, Новом Уренгое, Казани и Ростове-на-Дону участники встреч обсудили возможности быстрой и безболезненной миграции с продуктов западных производителей, построению комплексных отказоустойчивых решений на базе ПО российских разработчиков, а также лидеров российского аппаратного обеспечения.

Последствия пандемии расставили новые приоритеты и во многом изменили подходы к организации бизнес-процессов на предприятии. Вырос спрос на системы видеоконференцсвязи, поскольку в условиях самоизоляции они стали основным средством коммуникации во многих компаниях. Последние же события вывели на первый план российские системы ВКС. IVA AVES - универсальная аппаратно-программная платформа для организации многоточечных видеоконференций с разрешением Full HD, позволяет реализовать в режиме реального времени обмен сообщениями, включая голосовые звонки, видео, слайды, презентации и документы, расширяя возможности связи, интегрируя различные средства коммуникаций в единую среду общения. 

«За последний месяц мы наблюдаем значительный рост интереса со стороны компаний-интеграторов и конечных заказчиков к российским решениям.  Эта тенденция прослеживается во всех регионах России. Так количество запросов на тестирование корпоративной облачной платформы ECP VeiL увеличилось в 7,5 раз по сравнению с прошлым периодом», - отмечает  директор по разработке и производству систем виртуализации и видеоконференцсвязи АО НИИ Масштаб Денис Агеев.

Разрабатываемые НИИ «Масштаб» высокотехнологичные решения для серверной виртуализации ECP VeiL и организации инфраструктуры виртуальных рабочих столов VeiL VDI способны обеспечить высокую работоспособность ИТ-инфраструктуры. Корпоративная облачная платформа ECP VeiL позволяет развернуть полноценное частное облако в корпоративной среде, предоставляет весь необходимый инструментарий для автоматизации и оркестрации работы облачных сервисов. VeiL VDI обеспечивает подключение сотрудников из любой географической точки, предоставляет возможность использования профессиональных графических приложений, таких как САПР, 3D-моделирование, работает как с «толстыми», так и «тонкими» клиентами разных производителей. 

Все продукты АО «НИИ «Масщтаб» включены в Единый реестр российских программ (ЕРРП). Подавляющее большинство изделий имеет действующие сертификаты ФСТЭК и МО России, в их число скоро войдет и ECP VeiL, в 2022 году на него планируется получить сертификат ФСТЭК России по 4 уровню доверия. Это позволит компании предлагать заказчикам комплексную защищенную ИТ-инфраструктуру.

«Наша совместная с партнером задача - помочь заказчику сориентироваться в мире отечественного ПО, подобрать наиболее оптимальные варианты для формирования полноценных программных и программно-аппаратных комплексов, а также в кратчайшие сроки осуществить переход на использование российских решений взамен зарубежным», - заметил в ходе своего выступления Максим Ерофеев.